Основные проблемы аграрного рынка Украины 2021 г.

Экономические проблемы, социально-политическая неопределенность, колебания мировых рынков – это агропродовольственная повседневная жизнь. Кроме того, они усугубляются цикличностью сезонов в сельском хозяйстве. Ссылаясь на агропортал.ua, выделим, на наш взгляд, основные вопросы, которые в 2021 году будут решать профильные организации в Украине.

Всеукраинская аграрная рада.

Открытие рынка земли – одна из самых больших задач 2021 года. Для принятия реформы необходимо принять ряд постановлений. http://bakhmatuk.com/ Также необходимо провести методы де-теневого копирования аграрного сектора. В Украине планируется установить налоговую нагрузку на 1 га, поскольку по разным оценкам от 11 до 15 млн га возделываются незаконно.

Союз птицеводов Украины.

Сохранение экспортных показателей и выход на референсные продажи продукции на внутреннем рынке – основные задачи Союза птицеводов Украины в 2021 году. Смогут ли производители гарантировать доступные цены на мясо птицы, также станет известно в 2021 году. Помимо прочего, в прошлом году отрасль сильно пострадала от птичьего гриппа.

Украинская Зерновая Ассоциация.

Грядущий год ассоциация рассматривает как лучший период для инвестиций в развитие. Также считают необходимым приблизить стандарты украинских производителей к стандартам ЕС, создать условия для проектирования и строительства новых качественных оросительных систем.

Первоочередной задачей для аграрного сектора является внедрение агрострахования на случай гибели урожая в результате различных стихийных бедствий.

Зерновая отрасль остается самой популярной за рубежом, а также прибыльной для украинцев. Фермеры обещают повышенный спрос на все товары, в том числе на наше зерно, хотя рекордных урожаев не ожидается.

Украинский клуб аграрного бизнеса.

Клуб аграрного бизнеса мечтает об улучшении бизнес-климата в стране. В своей профессиональной деятельности они планируют получить доступ к более эффективным ГЧП, решить вопросы ирригации и сельскохозяйственного кредитования и сформировать четкие прогнозные параметры двусторонней торговли с ЕС.

В ассоциации отмечают, что 2021 год будет для фермеров таким же трудным годом, как и 2020 год.

«Укрцукор»

В 2021 году сахарные компании пытаются вывести отрасль из затяжного кризиса.

Тенденция к сокращению посевных площадей может сохраниться, но отрасль планирует увеличить темпы производства сахара и восстановить экспортный потенциал.

Украинская ягодная ассоциация.

Украинская ягодная ассоциация продолжит проект EFCO из проекта USAID AGRO. Благодаря этой возможности, ягоды будут развивать производство в плодоовощной отрасли. Программа находится в активной фазе до конца сентября 2021 года.

Промышленность также консолидирует свои усилия на рынках Китая, Австралии и Индонезии. Ведется работа над межгосударственными экспортными соглашениями и защищаются интересы украинских компаний.